Сергей. Покатов.

Как приготовить хороший маринад для овощей (помидоры, огурцы, болгарский перец).

Ян
Яна

30 горошин черного перца,
30 горошин душистого перца,
10 шт лаврового листа,
1,7 л воды,
100 гр соли,
150 гр сахара,
50 мл 6%-ного уксуса
да и можно положить одну таблетку аспирина, чтобы банки не лопнули.

))))

Не надо портить такую прекрасную фигуру консервами.

Андрей Кузнецов

для помидор: 5 ст. л сахара 2 л соли (на 3х л банку) , укроп. Старый рецепт

Юрий Кальянов

3-4 столовях ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 1 столовую ложку уксусной эссенции (70%). 3-х кратной заливкой. это к огурцам на 3-литровую банку. для помидор и перца чуть меньше уксуса брали, десертную или даже чайную ложку.
ну и зелень, специи: листья и/или корень хрена, зонтик укропа, листья смородины, вишни, перец душистый горошком - 5-7 шт.

Елена Левина

На 3-х литровый баллон:
Уложить в банку овощи, чеснок (4-5 зубков среднего размера) , ДУШИСТЫЙ перец горошком (примерно 10 горошин) , сухие зонтики с семенами укропа, лавровый лист 2 штуки, пару листочков смородины (хоть свежих, хоть сухих) залить кипятком и оставить на 1 час, хорошо укутав. Через час воду слить, добавить 2 ст. л. без горки сахара, столько же соли, 60 мл 9% уксуса (именно 9%) залит кипятком и закатать. Укутать до полного остывания.
Да, еще можно добавить лист хрена.
Ни разу не взрывались банки и вкус не резкий, все в меру. Удачи.