Мария Урюпина

Как найти массу (в граммах) двух атомов кальция? Пожалуйста помогите.

Ирина Актуганова

А почему, интересно, Вы это в "прочих искусствах" спрашиваете? Есть "наука", а главное - есть отдел "домашние задания". Там не уместнее ли задавать подобные вопросы?
Атомный вес кальция - 40, значит, один грамм-моль кальция будет весить 40 граммов. Про число Авогадро что-нибудь слышали? Это число атомов в одном грамм-моле вещества, оно равно 6,02*10^23 (десять в двадцать третьей степени) .
Делите 40 на 602 000 000 000 000 000 000 000 - это будет вес одного атома кальция в граммах.
Дальше считайте сами.