Ольга Алексеева

Облака белые-белые плывут ИЗДАЛЕКА. В этом предложении слитно или раздельно?

Ал
Александр

В этом предложении слитно, т. к. это наречие. Если. бы было :плывут из далека прекрасного, туманного и т. д. , то тогда раздельно, т. к. это существительное с предлогом.

Саша

Допустим, раздельно. Тогда "далека" -- это родительный падеж. Но какая будет начальная форма и что это будет за часть речи?