Светлана Тимофеева

Помогите опознать объектив Emil Busch

На объективе надпись Emil Busch Rathenow Bis Telar 7.7/400 в затворе Compaund предположительно №3

Внешний вид:

Увеличить

Передний блок на глаз из двух линз, положительный. Задний тоже из двух - отрицательный. Заднее фокусное около 240 мм. Кроет 8x10" с запасом.

Интересно, когда выпускался, сколько было выпущено и характеристики.

Ольга Бибик

Вот, что смог найти в немецком сегменте. Уж не знаю, поможет тебе или нет.
Busch Bis-Telar, made in (Serie II, F:7-7.7) 200, 270, 340, 400 and 550mm, or (Serie III, F:9) 180, 240, 300 and 360mm
Потом еще нашел, что в начале прошлого века F:4.5 Omnar, был переименован в Bis-Telar F:7
Вот еще немного Busch-Bis-Telar Ser. II F:7, No. 5 F = 400 mm, Höhe: 8 cm, Ø 6 cm (написано, что выпускались в 1895-1908 гг.

Ага, вот еще нашел упоминание, что объектив этой системы был выпущен в 1906. Аналогичные объективы были от Zeiss (Magnar f/10), Dallmeyer (Adon f/4.5)

Тут и тут продают какие-то.

Ирина

Майкл, ты над ними ну очень тонко издеваешься. Это жестоко))))