Александр Богнат

Язык какого из перечисленных народов относится к уральско-юкагирской семье языков? 1) татары 2) карелы 3)чуваши 4)буряты

Александр Колыванов

Карельский язык относится к прибалтийско-финской ветви финно-угорской группы языков и классифицируется как агглютинативный язык. А положение юкагирских языков относительно уральских не до конца выяснено и в разные периоды работы сближал юкагирский язык то с самодийскими языками, то с финно-угорскими. , А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОН ПОДХОДИТ БОЛЬШЕ ВСЕХ.

Чувашский относится к булгарской группе тюркской языковой семьи

Татарский относится к поволжско-кыпчакской подгруппе кыпчакской группы тюркских языков.

С языком у бурят посложнее, так как язык бурят и некоторых других народов монгольской группы этобурят-монгольский язык, самоназвание буряад-монгол хэлэн, с 1956 - буряад хэлэн

Ден Кочуев

Мне кажется что это Карелы. Что-то я где-то читал, но давно. Не помню точно.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Вероятно, карелы. А вот название семьи языков "урало-юкагирская" неверное. Юкагиры - это тунгусо-манчжурский народ, как эвенки, эвены, нанайцы, самагиры и др.