Олег Ткаченко

задачка. общая химия 😉

при полном сгорании навески органического бромсодержащего вещества массой 1,88 г получено 0,88 г СО2 и 0,3 г H2O. после превращения всего брома, содержащегося в навеске, в бромид серебра, получено 3,76 г AgBr . плотность паров вещества по водороду равна 94. определить молекулярную формулу исследуемого вещества.

Саша Гетманский

А не 0,36 грамм воды, чисто случайно, а?
Ты учти, в химии важна каждая цифра и каждая запятая. Так вот, это вещество имеет формулу C2H4Br2. А условие проверь. И в следующий раз в условии химической задачи проверяй не только каждую цифру, а и каждую запятую, ясно?

Djonik

Почему такая лёгкая задача, мы с учителем химии похожие решали на подготовке к олимпиаде