Ма
Марина

Задали "Недостатки наблюдения как метода маркетингового исследования". Что здесь можно написать?

Анна Платонова

Недостаток наблюдения как качественного исследования состоит в субъективности. Интерпретация увиденного будет представлена с личной точки зрения.
Требуется много времени как на само наблюдение, так и на обработку полученных данных.
Невозможность повторения ситуации. Зависимость от времени проведения.
Невозможность получения информации о целях и мотивах поведения.
Присутствие наблюдателя может исказить естественное поведение "испытуемых".
Этот метод вряд ли можно применить к наблюдению больших совокупностей и большого количества событий.
Различие в социальном положении наблюдателя и наблюдаемых также может привести к неправильной трактовке поведения.