Игорь Крылов

Народ! Помогите по литературе!!!! 6 класс!

Кузнечик дорогой, коль много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарен!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою.
Хотя у многих ты в глазах презренна тварь,
Но в самой истине ты перед нами царь;
Ты ангел во плоти, иль лучше ты бесплотен!
Ты скачешь и поёшь, свободен, беззаботен,
Что видишь все твоё;везде а своём дому,
Не просишь ни о чем, не должен никому.

найдите риторические обращение, Какую роль оно играет в передаче смысла стихотворения, в его построении?

Что воспевает поэт в этом стихотворении? в чем он видит счастье, блаженство? ?

Чем заканчивается стих? как вы понимаете последние строки? весёлое или грустное это стихотворение?

Юля Юльковна

коль много ты блажен, Коль больше пред людьми ты счастьем одарен! Что видишь все твоё;везде а своём дому,
Не просишь ни о чем, не должен никому. -риторическое обращение! Остальное не понятно!!

Ксения Нилова

Риторическое обращение «кузнечик дорогой» подчёркивает тоску лирического героя по свободе, которой наделён маленький кузнечик.
Ты ангел во плоти, иль, лучше, ты бесплотен!
Ты скачешь и поешь, свободен, беззаботен,
Что видишь, всё твое; везде в своем дому,
Не просишь ни о чем, не должен никому.
Счастье и свобода – для поэта синонимы. Преобладает мотив стремления человека к внутренней свободе и невозможности её обретения в земном существовании.