Сергей Шмагин

Скульпторы и формовщики, умоляю помогите!!!

Ребята, срочно нужен совет. Слепил я чужого из пластилина, заказал формовочный силикон и облил его им. Двойную форму сделать не смог, т. к. очень уж сложная фигура.. . начал делать разрезы и доставать фигуру.. . но что то у меня не получается.. . всё через жо.... Господи!! ! Я в полном расстройстве.. . может что нибудь посоветуете? или хотя бы ссылки скиньте на то как делать формы для сложных моделей.. . пожалуйста.

Елена Моисеева

во первых, надо было продумать систему заливки (в готовую форму) , т. е. расположить литники и выходы воздуха (спицы) так, чтоб при заливке в форме не оставалось незаполненных пузырей, во вторых, не надо жалеть силикона, такие вещи заливаются в сплошной кирпич, который потом разрезается, иначе можно затрахаться, сводя края разрезанной формы вровень.
а воск или пластилин для модели- нормальный материал.

Андрей Тиранин

Могу только посочувствовать! ((
Во-первых - пластилин, воск и глина недостаточно прочны и не могут быть хорошим материалом для моделей. Поэтому оригиналы художественных отливок, используемые как модели, создают при формовке большие неудобства и часто разрушаются. В этом случае можно лишиться дорогостоящего оригинала, не получив отливки. Во избежание этого формовку по оригиналам выполняют в исключительных случаях и только высококвалифицированные мастера.
Во-вторых - модели изделий сложных по своей форме должны быть сделаны так, чтобы обеспечивать простоту и легкость процесса изготовления по ним литейных форм. В местах, наиболее трудных для формовки, модели должны иметь разъемы, отъемные части. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. kz/referat/138250 (пробел уберите)

Наталья Бондаренко

Можно сделать разборную фигурку, отлить все её части отдельно и собрать в скульптуру.