Ирина Гущина

улица земляной вал. откуда назавние очму так назвали

Алексей Грай

Улица Земляной Вал. Москва.

Название от оборонительного земляного вала, построенного в 1592—1593 при Борисе Годунове.

В 1592-1593 годах Борис Годунов выстроил вокруг Москвы земляной вал со рвом впереди и деревянной стеной на валу. Земляной вал имел в окружности более 15 километров. Высота его деревянных стен на валу достигала пяти метров. В 1611 году, во время польской интервенции, деревянные стены и башни сгорели, и остался лишь земляной вал. В 1618 году и главным образом 1633-1640 годах его значительно подсыпали, а в наиболее опасных местах перед валом насыпали еще и бастионы. В 1659 году на земляном валу соорудили «острог» – деревянную стену из вбитых рядом толстых бревен – и деревянные башни. Но главным укреплением остался земляной вал, поэтому и все кольцо укреплений со второй четверти XVII века стало называться Земляным валом, или Земляным городом.
В XVIII веке Москва расширилась, и Земляной вал перестал играть роль укрепления и был во многих местах снесен, а ров засыпан.

Multik Multik

Это пустой трёп, историю глубже чем 150-200 лет никто не знает, её уже 10 раз подчистили и переписали, так что это всё байки. Земляной вал говорит само за себя, то что навалило земли 3-4 метра после потопа в 18 веке, это сейчас культурным слоем называет наше тупое правительство, поиском в яндексе воспользуйтесь.