Ирина Гущина
Ирина Гущина

улица земляной вал. откуда назавние очму так назвали

АГ
Алексей Грай

Улица Земляной Вал. Москва.

Название от оборонительного земляного вала, построенного в 1592—1593 при Борисе Годунове.

В 1592-1593 годах Борис Годунов выстроил вокруг Москвы земляной вал со рвом впереди и деревянной стеной на валу. Земляной вал имел в окружности более 15 километров. Высота его деревянных стен на валу достигала пяти метров. В 1611 году, во время польской интервенции, деревянные стены и башни сгорели, и остался лишь земляной вал. В 1618 году и главным образом 1633-1640 годах его значительно подсыпали, а в наиболее опасных местах перед валом насыпали еще и бастионы. В 1659 году на земляном валу соорудили «острог» – деревянную стену из вбитых рядом толстых бревен – и деревянные башни. Но главным укреплением остался земляной вал, поэтому и все кольцо укреплений со второй четверти XVII века стало называться Земляным валом, или Земляным городом.
В XVIII веке Москва расширилась, и Земляной вал перестал играть роль укрепления и был во многих местах снесен, а ров засыпан.

MM
Multik Multik

Это пустой трёп, историю глубже чем 150-200 лет никто не знает, её уже 10 раз подчистили и переписали, так что это всё байки. Земляной вал говорит само за себя, то что навалило земли 3-4 метра после потопа в 18 веке, это сейчас культурным слоем называет наше тупое правительство, поиском в яндексе воспользуйтесь.

Похожие вопросы
улица земляной вал. откуда названиие и почему так назвали
что такое земляной вал?
древние города окружали земляные ВАЛЫ. Повозки с грузом тянули ВОЛЫ. Как произносятся и пишутся выделенные слова? что они о
В честь кого названа улица Манкевича? ( подробнее)
откуда торчит вал пропеллера у Карлсона ???
В честь кого названа улица Клименко?
Как и в честь кого названа улица Томилова в городе Копейске
Почему улица айвазовского так названа? что сделал айвазовский что в честь него названа улица?
откудо произошло улица Земляной вал
Морфологический разбор слова "названа". Контекст: Тверская улица названа по дороге на Тверь.