Дмитрий

Раньше хоронили с оркестром и проводами по улицам. А сейчас почему так перестали?

Хасан Неизвестно

Все мчатся, все спешат. .
Хоть в роддом, хоть на кладбище.
Раньше по улицам несли гроб на руках до кладбища, транспорт останавливался, люди обнажали головы. .
А сегодня в машины, автобусы и вперед.
Ни оркестров не стало, могилы запрещают копать самим, даже гроб опускают могильщики...

Богдан

Теперь другая музыка. Попа приглашают и певчих.. И другие цены... и ценности.

ku
kubik2979

Ушла крестьянская, патриархальная Россия со своим традициями.
Раньше покойника всем домом или селом хоронили, все скидывались на похороны.
А сейчас помер Егор да и хрен с ним

Ольга Бортникова

Дорого. Хоронят много, оркестров не хватает.
Плюс-налоги платить (оркестру), с мэрией шествие согласовывать.
В общем, умирать стало не так интересно.

Юля

Да я помню до 2003 года был этот оркестр на каждых похоронах. Я лично до содрогания в теле боялся этого оркестра. Помню идя в школу и увидев гроб с покойником я ни о чем другом думать не мог кроме похорона и о том чтобы быстрее добраться к дому чтобы не застала меня эта процессия с ужасным для меня оркестром. Вот думайте про меня что хотите но я похоронного марша боялся больше чем самого гроба. В моем городе всегда хоронили в 12 - 12.45 иногда в 13.00. И если меня эта процессия с оркестром заставила в пути к моему дому то я потом долго отходил, и даже ночью снились похороны с музыкой. Однажды я возвращался в свой класс в школе и возле школы хоронили молодого парня и когда началось шествие с похоронный маршем то я так испугался что меня мои одноклассники не могли даже догнать, у меня был такой шок что меня потом еле успокоили. Сейчас я избавился от этого страха перед оркестром и могу спокойно стоять когда кого-то хоронят с музыкой, а раньше я убегал и закрывал уши услышав этот похоронный марш. Даже сны прекратились с похоронами. Страх перед гробами не могу только преодолеть. Хотя музыку и сейчас иногда применяют только без ударных.

Мумтоз Мухаков

Времени не хватает, люди мрут как мухи

Наталия Стольникова

нечего дискотеку устраивать.

Макс Боба

за оркестр платить дорого наверное

Елизавета Первова

Нечего людей расстраивать. Стадо должно питаться и размножаться.

Вера

Щас вот полазил в поисковике-нашел. Оказывается, что в 2011 году количество смертей например в г. Москва составило 111911 человек. Если эту цифру разделить на количество дней в году, то получится, что в среднем в день умерло 306 человек. Если хоронить с оркестром и при этом гроб с телом нести по улице, то одномоментно будет перекрыто движение на 306-ти улицах Москвы. Вы вообще себе представляете, какой транспортный коллапс последует от таких похоронных процессий? ! Так это я делил на 365 дней, что не совсем правильно, т. к. в праздничные дни и в воскресенья либо вовсе не хоронят, либо крайне редко. Так что правильнее будет цифра не 306, а много больше.

Арина

А зачем это лицедейство?

Вера Панакшина

потому что в клетках мы живём многоэтажных (((( в лучшем случае с балкона посмотрят (((( печально это очень (((