Аня Алексеева

Помогите пожалуйста с задачами по физике. /?/

1)К потолку вагона на нити подвешен шарик. На какой угол от вертикали отклонится нить, если вагон будет поворачивать, двигаясь с постоянной скоростью V по окружности радиусом R Положение нити считать установившимся.
2) Брусок скользит по гладкой горизонтальной плоскости под действием нити AB. Масса бруска равна m, ускорение точки B равно а и направлено горизонтально, угол наклона нити к горизонту - а. Найти силу давления бруска на плоскость и на силу натяжения нити.
3) На нити, выдерживающей силу 10Н, поднимает груз массой 500г из состояния покоя вертикально вверх. Считая движение равноускоренным, а силу сопротивления движению постоянной и равной 1Н, найти предельную высоту, на которую можно поднять груз за 1с.

Витя Беляев

1) альфа= arctg(V^2/g*R)
И хватит с тебя...