Наталья Тимочкина

география. Кто первым достиг Северный полюс? И кто прошёл проливом между Азией и Америкой?

Лена Солаченок

Роберт Пири, хотя и оспаривается. Витус Беринг

Камолжон

Доктор Жан-Луи-Этьен из Франции, 39 лет, первым достиг Северного полюса в одиночку и без собак 11 мая 1986 г. за 63 дня. мореплаватель, полярный исследователь, по происхождению датчанин, руководитель первой Камчатской экспедиции (1725-30 гг.) , на судне «Святой Гавриил» открывший остров Святого Лаврентия, пролив между Азией и Америкой

Юлия Маторина

1. - На собачьих упряжках - Пири (США) -1909, Кук (США) -1908, оба заявили об открытии, надежных доказательств нет.
- Пролет над полюсом - 1926 - Берд и Беннет (США) - на самолете, оспаривается, 1926 на дирижабле "Норвегия" ( Амундсен) - бесспорно.
- Высадки на лед с воздуха - Экспедиция СП-1 (папанинцы) 1937 - в 30 км от полюса, экспедиция "Север-2" - СССР 1948 - точно на полюс.
- На ледоколе - "Арктика", СССР-1977
- На лыжах - экспедиция Д. Шпаро (СССР - 1979.)
2. Пролив - 1648 год - Семён Дежнёв, повторно - 1728 - Витус Беринг, русская ( 1-я Камчатская )экспедиция - факт прохода выяснился позднее.