Татьяна Золотилова

Скажите, пожалуйста, современное название местонахождения Белогорской крепости, котоаря была в 40 верстах от Оренбурга

не могу найти, по лит-ре задали ответить 😞
Цитирую "Белогорская крепость находилась в сорока верстах от Оренбурга. Дорога шла по крутому берегу Яика (река)
Из "Капитанская дочка"

Игорь Колесников

КРЕПОСТЬ БЕЛОГОРСКАЯ - оборонительное сооружение времен пугачевского восстания в Саракташском районе Оренбургской области, в которой происходили события, описанные А. С. Пушкиным в "Капитанской дочке". Крепость с течением времени полностью исчезла с лица земли, однако, в связи с готовящимися съемками художественного фильма "Русский бунт" крепость вместе с домами, сараями, церковью и мельницей была возведена примерно рядом со своим историческим местом. В конце 1998 года съемки фильма о Пугачеве были закончены и встал вопрос о том, что делать с крепостью ["Труд" 1998, 16 декабря, с. 6]. К счастью, глава Оренбургской области Владимир ЕЛАГИН принял постановление о создании в крепости этнографического музея под открытым небом.
Село Нижнеозёрное.
Село Нижнеозерное, Краснохолмский район, Оренбургская область

Село Нижнеозерное Краснохолмского района находится в 20 километрах от села Рассыпного вверх по реке Уралу. Прямая проселочная дорога, проложенная по высокому основному берегу Урала, связывает эти два старинных села. Чудесный вид открывается с возвышенных мест дороги на долину Урала, на окрестные увалы, ложбины, поля и луга.

Крепость станица Озерное, ныне большое село. Страницы далекой истории и сейчас волнуют его. Прошло здесь немало событий. Здесь был Пугачев - атаман, и Пушкин - великий писатель преданья о нем собирал. Село расположено на высоком обрывистом берегу реки Урал.

Крепость Нижнеозерная была основана 19 апреля 1754 года по Указу императрицы Елизаветы Петровны. Основание ее имело целью облегчить выполнение различных повинностей, преимущественно ямской (подводной) , казаками Рассыпной и Татищевой крепостей, которым приходилось возить почту, пассажиров по подорожным и т. д. на расстоянии почти 50 верст. Название по бывшей здесь крепости, построенной в 1754 г. и названной по нескольким окружающим ее озерам Озерной, но т. к. к тому времени уже была крепость Озерная, то для отличия от старой, расположенной выше по Уралу, новую стали называть Нижнеозерной: она была ниже по Уралу. Первоначально в крепость прибыли русские казаки, а затем - татары. Красной нитью в истории села прослеживается участие казаков в крестьянской войне 1773 - 1775 г. г. под предводительством Е. И. Пугачева. Сам Пугачев в крепости был трижды. 20 сентября 1833г. станицу Нижнеозерную посетил великий русский писатель А. С. Пушкин во время своей поездки по Оренбургскому краю. Рассказы старухи Бунтовой легли в основу "Истории Пугачевского бунта" и "Капитанской дочки".

Село Нижнеозерное - бывшая станица Оренбургского казачьего войска. В настоящее время это центр Нижнеозернинского сельсовета Краснохолмского района.

Крепость была построена на высоком крутом берегу Урала, в той части современного села, которая располагается на берегу Урала и называется теперь "горой". Свое название крепость получила по расположенной вблизи ее речки Озерной - правому притоку Урала, в старину представлявшей целую цепь небольших озер. Нижнеозерной крепость была названа в отличие от крепости Озерной, построенной вверх по реке Уралу от Оренбурга (с. Верхнеозерное Зиянчуринского района) . Первыми жителями крепости были казаки из русских, переведенные сюда из Бердской слободы, Борской и Бузулукской крепостей, и ссыльные, сосланные в Оренбургский край на поселение.

Как и в других крепостях по реке Уралу, внутри Нижнеозерной находился дом коменданта, земляной пороховой погреб, военный склад, дома казаков, солдат и деревянная церквушка. На вооружении крепости имелось несколько старинных чугунных пушек. Гарнизон крепости составляли небольшой отряд солдат и казаки.