Татьяна Глазкова

Помогите !! Срочно нужно!! Карбид кальция, идущий для получения технического ацетилена, должен отвечать определенным треб

требованиям: при действии воды на 100 г карбида должно выделяться около 26 л ацетилена. Каково содержание карбида кальция в этом образце технического карбида?

Екатерина Зеленова

CaC2 + 2H2O=H2C2 + Ca(OH)2
образуется 26л ацетилена, молярный объем 22,4 л/моль, значит количество вещества ацетилена 26л/22,4=1,16 моль.
по уравнению реакции количества вещества ацетилена и карбида кальция: 1:1, т. е. количество вещества карбида 1,16 моль.
молярная масса карбида=64 г/моль, масса=64*1,16=74,2 г.
Содержание карбида в образце: 74,2г/100г*100%=74,2%