Ян
Яна

Не могу найти в источниках.. . как определить по радиусу заряд, а по заряду массу атома?

Спасибо!

Слава Вмф!!!

Ядро - не треугольник. Да и там говорят (обычно) о вписанной и описанной окружности. По какому радиусу, "пытливый" ты наш?

Юлия Кривоногова

не ищи, не найдешь, т. к. нет такого источника. дело в том что однозначной связи между классическим радиусом (в квантовой теории радиус атома вообще не определен) и зарядом его ядра нет. по заряду ядра можно определить только изотопы данного атома.