Игорь

Биология! Помогите с ответами на вопросы 🙂

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с ответами на такие биологические вопросы:
1.Почему состав и содержание органических веществ в плазме может достаточно сильно колебаться?
2.В каких случаях содержание органических веществ в плазме крови резко возрастает?
3.Почему концепция солей в плазме крови поддерживается практически на постоянном уровне?

Евгения Михеева

1.Почему состав и содержание органических веществ в плазме может достаточно сильно колебаться? Ты поел - сахар крови подскочил, а если голодаешь?

2.В каких случаях содержание органических веществ в плазме крови резко возрастает? см 1

3.Почему концепция солей в плазме крови поддерживается практически на постоянном уровне? В плазме крови содержатся и минеральные вещества — соли натрия, калия, кальция, магния, хлора, фосфора, йода, цинка и др. , концентрация которых близка к концентрации солей в морской воде, где миллионы лет назад впервые появились первые многоклеточные существа.

Минеральные вещества плазмы совместно участвуют в регуляции осмотического давления, рН крови, в ряде других процессов. Например, ионы кальция влияют на коллоидное состояние клеточного содержимого, участвуют в процессе свертывания крови, в регуляции мышечного сокращения и чувствительности нервных клеток. Большинство солей в плазме крови связано с белками или другими органическими соединениями.