Zh
Zhenek

1 вопрос: Подготовьте небольшое сообщение о Г. Р. Державине. 2 вопрос: Против чего боролся Державин в жизни и в поэзии?

Литература

П2
Павел 2007

Державин Гавриил Романович, (1743-1816), русский поэт, государственный деятель
Родился в небогатой дворянской семье. Детство его прошло под Казанью. В1758, когда в Казани открылась гимназия, он был отправлен туда учиться. По ходатайству директора гимназии Державина зачислили в Петербургский Инженерный корпус. Однако судьба его переменилась, и он с 1762 вынужден был пойти служить солдатом. Вместе с Преображенским полком участвовал в дворцовом перевороте 1762.
В 1772 получил первый офицерский чин, а в 1773 началась крестьянская война. Одновременно вышли первые литературные труды Державина. Он стал ярким представителем русского классицизма.
В 1776 изданы отдельной книгой торжественные оды, проникнутые идеей сильной государственности. Они включали также сатиру на вельмож, пейзажные и бытовые зарисовки, размышления о жизни и смерти. В 1777 он был уволен из армии, но за заслуги получил имение в Белоруссии.
Появление оды «Фелица» (1782) способствовало головокружительной карьере Державина. Он становится губернатором сначала в Олонецкой губернии, затем в Тамбове.
С 1791 кабинет-секретарь Екатерины II. Министр юстиции и член Государственного совета (1802-1803).
Одна из вершин поэзии Державина – религиозно-философская ода «Бог».
http://citaty.su/kratkaya-biografiya-derzhavina
http://www.wisdoms.ru/avt/b75.html

Маргарита Шевкунова

Совсем коротко. Г. Р. Державин боролся с мучавшей его подагрой и несварением желудка....

Яна Гатауллина

Державин Гаврила Романович (3.07.1743 — 8.07.1816), поэт, переводчик.
Происходил из небогатого дворянского рода. Детство Державина прошло в Оренбурге. В 1754 году отец Державина умер, оставив семью без средств к существованию. Благодаря самоотверженным действиям матери, Державин получил начальное образование. В 1762 году его вызвали в Петербург, в Преображенский полк, к которому он с малолетства был приписан. Десять лет он жил в казарме вместе с солдатами, ходил в караулы, выполнял черную работу. Однако у него находилось время для более серьезных занятий: он изучал литературу. По службе Державин продвигался с трудом, с подлинным интересом он занимался литературой.
Первый стихотворный сборник «Оды, переведенные и сочиненные при горе Читалагае», выпущенный анонимно в 1776 году, успеха не имел.
Широкую известность принесла Державину ода «Фелица», в которой Державин создал образ идеальной государыни. Имя главной героини было заимствовано Державиным из сочиненной Екатериной II аллегорической сказки для внуков.
В знаменитой оде «Бог» Державин размышляет о величии Бога - создателя Вселенной, о том, что человеческий разум не в силах постичь его высшей мудрости.
Успехи Державина на поэтическом поприще во многом способствовали его продвижению по служебной лестнице. Он получает ряд должностей, на которых пытается служить честно, это встретило упорное сопротивление со стороны местных властей.
Несмотря на постоянные гонения, Державин служебные обязанности исполнял с большим рвением, был настойчив и требователен, резко обличал продажность вельмож, преследовал казнокрадов и взяточников. Он увидел многие «темные» стороны правления Екатерины II, это привело к созданию лучших его сатирических произведений. Одно из самых известных стихотворений «Властителям и судиям».
Невесёлые мысли о состоянии современного общества приводят Державина к поискам героического начала в жизни. Он пишет ряд торжественных од, в которых славит подвиги русского оружия.
За год до смерти Державин присутствовал на экзамене в Царскосельском лицее, где он впервые увидел юного Пушкина. Патриарх отечественной словесности разглядел в мальчике своего преемника, будущего великого поэта.
Поэзия Державина имеет непреходящее значение, так как основной пафос ее составляет прославление величия духа русского человека.

Luna

У меня знакомый есть, за 150-200 руб. пишет сочинения на любые темы. Так что обращайтесь, если нужно.