На
Настя

очень очень срочно надо физика 7 класс

Знайка живёт в доме на обочине дороги между остановками A и B на расстоянии 800м от A. В направлении от A к B по дороге каждый день проезжают автобус со скоростью 40 км/ч и трамвай со скоростью 20 км/ч. На остановку B они приезжают одновременно в 8 часов утра. Знайка ходит со скоростью 4,8 км/ч, расстояние между остановками 2 км. В какое самое позднее время должен выйти из дома Знайка, чтобы успеть уехать на автобусе? На трамвае? Время, которое транспорт стоит на остановке пренебрежимо мало по сравнению со временем нахождения Знайки в пути.
И решение, если можно)

Елена Гладких

1.Найдём время прибытия авт-са в п. А 2 км: 40 км: ч=0.05 ч=3 мин. То есть, поскольку в В прибывает в 8.00,то в А в 7.57.
2.Теперь осталось найти за сколько времени пройдёт Знайеа 800 м=0,8 км до А. 0,8:4,8=0,17ч=10,2мин
3.Находим время выхода Знайки из дома 8.00-10,2=7.49
С трамваем попробуйте сами разобраться.