Ольга Латушкина

каков алгоритм решения задачи?

В начале года число мужчин, работавших на заводе, составляло 40% от общей численности работников завода. После того, как были приняты на работу еще 6 мужчин, а 5 женщин уволилось, число мужчин и женщин на заводе сравнялось. Сколько человек работало на заводе в начале года? Дайте ответ, каков алгоритм решения задачи?

Татьяна Ким

принимаем за Х общее число работников завода в начале года

находим число мужчин (0,4Х) и женщин (0,6Х)

Находим кол-во М и Ж после кадровых изменений
М: 0,4Х + 6
Ж: 0,6Х - 5

Приравниваем кол-во работников М и Ж пола после кадровых изменений:

0,4 х + 6 = 0,6 х - 5

0,6х - 0,4х = 6 + 5
0,2 х = 11
х = 55

Отвеь: было 55 работников
(22 мужчины и 33 женщины; после изменений стало 28 мужчин и 28 женщин)

Владимир Баландин

Пусть было Х рабочих. Тогда мужчин было 0,4 х, а женщин 0,6х. Стало мужчин 0,4х+6, а женщин 0,6х-5. По условию эти величины равны. Решаем уравнение.
Ответ: 55