Екатерина Кляшторная

Сколько лет интернету?) *. )*

Сергей Иванов

русский инет существует с 1990 года

L@dy Uncert@inty

скоро день рождения, но год забыл.

Айбек Замирбеков

посчитай по пальцам) В википедии найдёшь дату создания...

Valera Novikov

В 1969 году была создана сеть ARPANet, которую принято считать родоначальницей интернета.

Татьяна Сокальская

Интернету 39 лет.

После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.

Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер «Honeywell 516» имел 12 КБ оперативной памяти.