Александр Приходько

причины низких темпов экономического развития Австро-Венгрии и Италии в начале 20 века! ! помогите плиззззззззззз

Людмила Дмитриева

Корни мифов об "отсталости" экономики Австро-Венгрии (Италии, России - нужное подчеркнуть) накануне Первой мировой войны уходят в начало 1900-х годов, к первым годам эпохи империализма. Эти мифы придумали не большевики, а самые что ни на есть успешные деятели мировой экономической империи Ротшильдов, дабы обосновать свои претензии в отношении этих стран эдаким "культуртрегерством", "цивилизационной миссией".

Сложность разоблачения этих спекулятивных мифов в том, что это не 100% ложь, а полуложь - полуправда.

С одной стороны, отставание А. -В., Италии и России относительно Англии, Германии и США в начале 20 века было налицо. Это - правда.

Но с другой стороны, каждая из этих стран демонстрировала в начале 20 века ускорение. В некоторых случаях разрыв удавалось сокращать. И поэтому правильная постановка вопроса: кому это лучше удавалось.

Можно ли назвать отсталой Италию, если она была первой в Европе по развитию автомобильной индустрии?

Те же вопросы можно задавать и по России - но только вот ответ будет менее утешительным. Из всей этой тройки царская Россия показывала наихудшие результаты. Всё изменилось только после революции и благодаря ей.

А если бы не революция, то Россия неминуемо оказалась бы в охвостье у Австро-Венгрии.

Важной предпосылкой экономического роста Австро-Венгрии были богатейшие ископаемые ресурсы.

Издавна добывался уголь; в 1673 г. его выдали на-гора 15,8 тыс. т, а в 1904 г. — 16,6 млн. т каменного и 28,1 млн. т бурого угля Россия в том же году добыла лишь 19,3 млн. т. Опережала А. В. Россию и по выплавке чугуна на душу населения, и как результат - по темпам ж. д. строительства.

В 1883 г. было добыто 1645 кг золота, 49,3 т серебра (по серебру А. -В. резко обогнала Россию), 1,38 млн. т меди, 0,48 млн. т ртути, 36 т олова и 4,74 млн. т цинка, 14,1 млн. т свинца, а кроме того никель, сурьма, мышьяк, сера, алюминиевые квасцы и хромистый железняк, графит, асбест, асфальт. С 1880-х годов стали осваиваться запасы нефти в Галиции. К услугам ювелиров всей Европы был богатейший набор драгоценных камней и самоцветов: опал, гранаты, сердолики, агаты, бериллы, халцедоны, хризолиты, аметисты, гиацинты, яшма, рубины, сапфиры, изумруд, шпинель, топазы…

С появлением новых видов вооружений А. -В. прикладывала все силы, чтобы оставаться на острие прогресса военной техники. Особые достижения были у флота: А. В. одной из первых стала строить броненосцы, и уже в 1864 г. по просьбе Пруссии Австрия силами двух эскадр снять морскую блокаду Немецкого моря, установленную Данией при содействии Англии и выручила только что созданный (в 1854 г.) прусский флот. В 1866 году адмирал Тегетгоф принял бой у острова Лисса в Адриатике, имея 7 броненосцев против 12 у Италии. Потопив 2 итальянских броненосца, Австрия не потеряла ни одного.

А. -В. первой в мире наладила производство торпед - их у неё закупала… царская Россия!

Хотя первые электротехнические технологии шли из Германии, уже скоро в А. -В. появились собственные изобретатели и конструкторы. Карл Ауэр фон Вельсбах (1858–1929) занялся совершенствованием технологий искусственного освещения с изобретения в 1885 г. сетки, многократно увеличивающей светимость газовых ламп.

В 1898 г. он основал в Трайбахе завод, где уже с 1899 г. начал эксперименты по замене угольной нити накаливания на осмиевую. В 1904 г. Вельсбах учредил Австрийское о-о газоэлектрического освещения (Österreichische Gasglühlicht-Elektrizitätsgesellschaft), а в 1906 г. фирма Auer—Gesellschaft зарегистрировала в Германии торговую марку OSRAM для ламп с металлический нитью накаливания.

В сельском хозяйстве Австро-Венгрия прочно утвердилась на рынке, как один из основных поставщиков сахара, резко потеснив Россию.

Анна Гришачкина

Сама сижу думаю)