Екатерина Бадеева

какого рода слова кольраби, иваси, алиби?

Ванечка

КОЛЬРАБИ, ИВАСИ, АЛИБИ – несклоняемые существительные, а потому мы должны очень хорошо знать правило, которое помогает определить их род.

Первый же пункт правила гласит, что несклоняемые НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ существительные относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, кроме нескольких исключений, наиболее часто употребляемые из которых включены в мою табличку.

Согласно правилу, несклоняемое нарицательное существительное АЛИБИ – слово СРЕДНЕГО РОДА: надёжное алиби, ваше алиби. А несклоняемое нарицательное существительное КОЛЬРАБИ – слово ЖЕНСКОГО РОДА, так как входит в число исключений.

Существительное ИВАСИ – нарицательное, но при этом одушевлённое, а род таких несклоняемых слов определяется иначе. Они относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола и женскому, если обозначают лиц женского пола. Очевидно, иваси, то есть рыба из семейства сельдевых, в большей степени ассоциируется с особами женского пола, во всяком случае женский род слова СЕЛЬДЬ переносится на род слова ИВАСИ.
.

Ульяна Беляева

Иваси ж.
Кольраби тоже ж.
Алиби тоже ж.