ОК
Ольга Курцева

4/9 и 8/15 помогите сравнить дроби

Андрей Сазонов

Приведите дроби к общему знаменателю (хотя мне уже видно, что 8/15 больше) .
Находим Наименьший Общий Знаменатель. Им является число 45. Вспоминаем правило, если дробь умножить на одно и тоже число, то она от этого не изменится.
Итак, 8/15 умножаем на 3(45:15). Получается 8/15. Аналогично с дробью 4/9. Умножаем ее на 5(45:9).
Получаем две дроби с общими знаменателями: 24/45 и 20/45. Сравниваем числители (верхнюю часть дроби) . 24 больше 20, ЗНАЧИТ ДРОБЬ 24/45 БОЛЬШЕ ДРОБИ 20/45.

Николай Казаков

4/9=20/45 8/15=24/45.Сравнивают числители. Так как 24 больше чем 20,значит 8/15 больше чем 4/9

Машенька Звездочка

приведите к одинаковому знаменателю

Дмитрий Росляков

сначала приводим к общему знаменателю 45 и умножаем числители в первой дроби будет 20/45 а во второй 24/45 значит вторая дробь больше

Ul
Ulya

Приведите обе дроби к наименьшему общему знаменателю (НОЗ) :
для этого надо подобрать число, которое без остатка будет делиться на 9 и 15 - в вашем случае это 45.
Чтобы дробь не изменилась при изменении знаменателя, необходимо числитель увеличить в то же количество раз, что и знаменатель, т. е. :
- в дроби 4/9 надо и числитель и знаменатель умножить на 5; получится 20/45;
- в дроби 8/15 надо ...умножить на 3; получится 24/45.
А теперь сравни числители - большей будет дробь, у которой числитель больше.
8/15 больше, чем 4/9.