Ре
Регина

Дайте пожалуйста ссылку, Лабораторная работа за 8 класс "мышцы человеческого тела"

Лю
Люба

ищи на сайте минобразования

Наталья Герасимова

Задание 1: Мышцы головы. Весочные мышцы поднимают нижнюю челюсть вверх. Жевательная мышца находица около челюстных суставов. Весочная и жевательная мышцы если работают в одном и противоположном направлениях, то они синеганисты. Задание 2: Круговая мышца глаза закрывает глаз, круглая мышца рта, закрывает рот. Задание 3: Грудино-ключино-соцевидная мышца. Поворачивая голову они работают как антогонисты, но когда сокращаютса вместе становятся синеганистами и опускают голову вниз. Задание 4: Мышцы туловища спереди. Парная, большая грудная мышца напрягается если согнуть руки в локте и с усилием сложить на грудь. Задание 5: Брюшной пресс учавствует в дыхании наклонах туловища в стороны и вперёд в переводе туловища из лежачего в сидячее положение при фиксированных ногах. Задание 6: Межреберные мышцы. Наружние осуществляют вдох внутренние выдох.

7) трапецевидная под номером 12 - опускает и поднимает лопатку
😎 широчайшая номер 13 - опускает плечо вниз и назад
9) глубокие спинные номер 14 - выпрямляют позвоночный столб
10) ягодичные номер 15 - выпрямляют ноги
общая функция 7-10 - выпрямление туловища, способствуют прямохождению
11) дельтовидная номер 3 - поднимает руку
12) двуглавая номер 2 сгибает руку в локтевом суставе и трехглавая 10 - разгибает, они антагонисты
13) сгибатели номер 1 и разгибатели номер 11 - соответственно сгибают и разгибают пальцы
14) на кисти для них места нет
общая функция 11-14 работа руки
15) четырехглавая номер 8 - сгибание ноги в тазобедренном и разгибание в коленном суставах
16) икроножные номер 17 - разгибание в голеностопном суставе
функция 15-16 - прямохождение