Екатерина Сушилина

фонетический разбор слова известных

Елена Авдиенко

Предыдущий ответ, вплоть до «Пожалуйста, не допусти ошибки... » и далее списан у Светланы Бабичевой https://otvet.mail.ru/question/51319425 (на этом проекте дата размещения ответа всегда с головой выдаёт вора).

Меня же не устраивает сама форма такой записи, хотя она и есть в одном из учебников русского языка (если память не изменяет, то у Бабайцевой).

Мне же больше нравится форма записи традиционная.

и-зве́-стных (3 слога, ударение падает на 2-й слог) [изв’э́сных]

и – [и] – гласный, безударный
з – [з] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
в – [в’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
е – [э́] – гласный, ударный
с – [с] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
т – [–] – звука не обозначает
н – [н] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
ы – [ы] – гласный, безударный
х – [х] – согласный, глухой/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
_______
9 б. 8 зв.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Если Вас смущает моё деление на слоги (а оно единственно верное), посмотрите мой ответ на вопрос о слогоразделе по ссылке https://otvet.mail.ru/question/181487823 и помните, что деление слова на слоги далеко не всегда совпадает с его делением для переноса, так как на слоги делится слово звучащее, а деление для переноса производится в слове написанном.

2. Парность указывать школьная программа не требует, требуют учителя, которые часто не понимают, что в таком случае её надо указывать дважды, так как не у всех звуков она одинакова по обоим параметрам: по звонкости/глухости и по твёрдости/мягкости, как, например, в данном слове у звука [н].

3. Разбор, выполненный в соответствии именно со школьной программой, должен выглядеть так (да и то не во всех учебниках требуется транскрипция):

и-зве́-стных (3 слога, ударение падает на 2-й слог) [изв’э́сных]

и – [и] – гласный, безударный
з – [з] – согласный, звонкий, твёрдый
в – [в’] – согласный, звонкий, мягкий
е – [э́] – гласный, ударный
с – [с] – согласный, глухой, твёрдый
т – [–] – звука не обозначает
н – [н] – согласный, звонкий, твёрдый
ы – [ы] – гласный, безударный
х – [х] – согласный, глухой, твёрдый
_______
9 б. 8 зв.

Прилагаю табличку из Интернета с образцом фонетического разбора, который ПОЛНОСТЬЮ соответствует школьной программе, без всяких излишеств, вносимых отдельными педагогами. Кстати, такие таблички в большом формате есть во многих школьных кабинетах русского языка и литературы. Они утверждены Министерством образования в качестве наглядных пособий.
.

Ле
Лена

известных — из-вест-ных [изв´эсных]
и [и] — гласный, безударн.
з [з] — согл. , звонк. , твёрд.
в [в] - согл. , звонк. , мягк.
е [э] — гласный, ударный
с [с] - согл. , глух. , твёрд.
т [-]
н [н] - согл. , звонк. , твёрд.
ы [ы] — гласн. , безуд.
х [х] - согл. , глух. , твёрд.
9 букв, 8 звуков
Пожалуйста, не допусти ошибки: Е обозначает 1 звук, а не два, как тебе подсказывает Маша.
Около звука В поставь вверху запятую (апостроф) , я не могу найти этот символ.

Дм
Дмитрий

известных — из-вест-ных [изв´эсных]
и [и] — гласный, безударн.
з [з] — согл. , звонк. , твёрд.
в [в] - согл. , звонк. , мягк.
е [э] — гласный, ударный
с [с] - согл. , глух. , твёрд.
т [-]
н [н] - согл. , звонк. , твёрд.
ы [ы] — гласн. , безуд.
х [х] - согл. , глух. , твёрд.
9 букв, 8 звуков известных — из-вест-ных [изв´эсных]
и [и] — гласный, безударн.
з [з] — согл. , звонк. , твёрд.
в [в] - согл. , звонк. , мягк.
е [э] — гласный, ударный
с [с] - согл. , глух. , твёрд.
т [-]
н [н] - согл. , звонк. , твёрд.
ы [ы] — гласн. , безуд.
х [х] - согл. , глух. , твёрд.
9 букв, 8 звуков