Калипсо

помогите написать сказку репка в разных стилях речи

Маргарита Борисова

1. Сказка «Репка» , изложенная в научном стиле
В начале весеннего сезона полевых работ одним пожилым фермером была произведена посадка различных овощных культур, в том числе — двухлетнего корнеплодного растения семейства крестоцветных репы. По прошествии периода созревания корнеплода репы, когда произошло его обогащение всеми полезными минеральными солями, клетчаткой и витаминами, в фермерском хозяйстве был начат сбор урожая. Однако корнеплод достиг таких впечатляющих размеров, что пожилому фермеру, не обладающему большой физической силой, не удалось извлечь его из почвы в одиночку.
Путём последовательных манипуляций и приложения усилий — путём привлечения к процессу извлечения корнеплода всех членов семьи фермера (его супруги и проживающий с ними несовершеннолетней внучки) , а также при использовании силы тягловых животных (кошки, собаки и мыши) корнеплод репа был успешно извлечён из почвы. Отметим однако, что использование кошек, собак и мышей в качестве тягловых или вьючных животных не является характерным для этой местности.
Причины произрастания корнеплода репы такого размера и такой массы — явление пока неизученное; ни один подобный случай ещё не был описан в научной литературе. Несомненно, это дело будущих поколений молодых учёных, и тема эта имеет огромные перспективы дальнейшего исследования.

2. Сказка «Репка» , изложенная в официально-деловом стиле
Директору фермерского хозяйства
От старейшего фермера
Деда
Заявление.
Прошу предоставить мне техническую помощь в виде одного трактора для уборки произрастающего на моём подсобном участке корнеплода репы. Корнеплод достигает следующих размеров: диаметр – 5 метров; высота без учёта ботвы – 3 метра, высота с учётом ботвы – 10 метров. Произвести уборку корнеплода (извлечение его из земли) силами членов одного фермерского хозяйства (Бабки, Внучки, Жучки, Кошки, Мышки) не представляется возможным.
Число.
Подпись.

3. Сказка «Репка» , изложенная в публицистическом стиле
Репортаж с места событий.
Удивительный урожай вырастил старейший фермер одного из фермерских хозяйств нашей области Дед. Даже старожилы не припомнят такого: на участке Деда и его семейства выросла репа необъятных размеров. Сначала уважаемый фермер попробовал вытащить репу сам, однако это ему не удалось. Пришлось звать на помощь жену, но и с её помощью Дед не смог вытащить репу. Тогда на подмогу были призваны все члены семейства, но даже их совместных усилий оказалось недостаточно!
И только когда на помощь деду приехал трактор, репа была наконец вытащена из земли и распилена на отдельные куски при помощи бензопилы.
Наша газета будет следить за дальнейшими успехами Деда на его нелёгком сельскохозяйственном поприще.

Игорь Седенков

Посадил дед Репку. Отсидел Репка свой срок от звонка до звонка, вышел и замочил дедку!

Марина Денисёнок

Ребят а в разговорном и художественным стиле есть ???

Валентин

в где книжная?

Ми
Михаил

Сказка «Репка» , изложенная в научном стиле
В начале весеннего сезона полевых работ одним пожилым фермером была произведена посадка различных овощных культур, в том числе — двухлетнего корнеплодного растения семейства крестоцветных репы. По прошествии периода созревания корнеплода репы, когда произошло его обогащение всеми полезными минеральными солями, клетчаткой и витаминами, в фермерском хозяйстве был начат сбор урожая. Однако корнеплод достиг таких впечатляющих размеров, что пожилому фермеру, не обладающему большой физической силой, не удалось извлечь его из почвы в одиночку.
Путём последовательных манипуляций и приложения усилий — путём привлечения к процессу извлечения корнеплода всех членов семьи фермера (его супруги и проживающий с ними несовершеннолетней внучки) , а также при использовании силы тягловых животных (кошки, собаки и мыши) корнеплод репа был успешно извлечён из почвы. Отметим однако, что использование кошек, собак и мышей в качестве тягловых или вьючных животных не является характерным для этой местности.
Причины произрастания корнеплода репы такого размера и такой массы — явление пока неизученное; ни один подобный случай ещё не был описан в научной литературе. Несомненно, это дело будущих поколений молодых учёных, и тема эта имеет огромные перспективы дальнейшего исследования.
Вот книжная:
Посадил дед репку и говорит:
— Расти, расти, репка, сладкá! Расти, расти, репка, крепкá!
Выросла репка сладкá, крепкá, большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку.

Бабка за дедку,
Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.

Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.

Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку.

Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.

Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —

Тянут-потянут — и вытянули репку. Вот и сказке Репка конец, а кто слушал - молодец!