Дима Батлер

В чем разница нот и аккордов? И почему иногда в где пианино пишутся аккорды, это же пианино!

Артем :)

Насколько я понимаю, нота - это графическое ихображениезвука определённой высоты, то есть частоты колебаний. а аккорд - это несколько нот, несколько звуков. аккорд получается, если ноты, то есть, звуки, в него входящие, звучат вместе, причём получается мелодично, без диссонанса. а пианино на то и придумано такое длинное) , чтобы на нём аккордами играть. тогда звук богаче, если играть аккордами.
можно, конечно, на каждый шаг брать только одну ноту, но это в большинстве случаев нельзя будет назвать музыкой.
в-общем, вроде так.

Александр Гурин

Привет. Проще говоря, есть мелодия, а есть аккомпанемент.
Мелодия это последовательность нот, звуков. А аккомпанемент это то, что сопровождает мелодию. Аккомпанемент как правило и играется аккордами.
В случае пения под гитару. Голос - это мелодия, а взятие аккордов на гитаре это аккомпанемент.
В случае игры на пианино. Нотами изображена мелодия - она играется правой рукой. А аккорды берутся левой рукой. Так же как и с гитарой, на пианино аккорды можно играть разными способами - различными переборами, приемами.

Екатерина Скачкова

Нота-это звук, его определённая высота. Т. е. в письме нота-это графическое изображение звука. Звуки идут по возростанию от низкого к высокому ( до ре ми фа соль ля си и снова до, и так можно записать самый высокий звук звучащий на муз. инструменте или самый низкий) .
Аккорд-это три и более звука (нот) , звучащих одновременно или последовательно, выстроенных определённым образом (могут выстраиваться по терциям) .
А что такое "терция"-вы сможете узнать в музыкальной школе.