Сергей Колпаков

Почему раньше женщины рожали больше и чаще детей чем сейчас?

Алексей Жуков

смотря в какие годы: то аборты запрещены были, то нечем предохраняться было. сейчас ребенок удовольствие для богатых. И все равно посмотрите, в россии в этом году прям беременная эпидемия. И тем не менее, в каких условиях хорошо рожают детей - там где в семье нищета. по 4-5 и более.

Юля Андреева

Потому что раньше и смертность была больше. Родили 6 детей - до совершеннолетия двое дожили (и это чудо) . У моей прабабушки было 8 братьев и сестёр, а до 18 только они с братом дожили. И то, брат в 21 год умер. Вот так вот.
Причём, мать у них тоже во время родов умерла.
Плюс, больше народу жило в деревнях. Нужны были рабочие руки в семье.
Контрацепция была хуже. Тестов на беременность не было. Аборт сложнее было сделать.
Религиозность сказывалась. Бог дал - Бог взял.
Но и женщины жили около 40 лет. Вот кто классику читал, тот помнит, что Татьяне Лариной на момент знакомства с Онегиным было 13 лет, а Кабанихе из "Грозы" Островского, которую многие представляют старухой, было около 45 лет.
Плюс, женщина не работала, образования тоже такого, как мужчины, не получала. Её делом был семейный очаг. Сейчас образованная женщина уже не захочет целыми днями сидеть с детьми. Ей захочется такую жизнь, чтобы не только дети, но и мир посмотреть, себя показать.

Олег Павловский

Потому что предохраняться нечем было.

Павел

Потому что сейчас есть другие удовольствия)

Анна Милова

Раньше здоровее были

Яна

в двух словах на такой вопрос не ответишь.. .

Дима Дима

сейчас поди проди, сколько денег надо, а вырастить

Игорь Васин

мужики соответствующие были)))

Роман Русин

Принимали жизнь, как она есть.

Алик Алыев

Раньше все было по другому.

ОК
Ольга Королькова

Бога боялись аборты делать.

Анрей Бармотин

Потому что раньше людей было меньше, чем сейчас XD

Юрий Шарга

предохраняться не умели. У моей знакомой мама узнала, что она беременна на 6 месяце.

Сергей Боровик

не было такого разнообразия контрацептивов как сейчас)
дефицит же был на все)
и тестов на беременность не было) не диагностировали раннюю беременность, иногда уже узнавали, когда шевелился.... и аборт поздно делать уже!

Евгений Тебякин

Сейчас экология другая, и выкидыши участились (((((((((

Александр Новичков

они и аборты херачили в год по 2 раза. предохраняться нечем было однако.