Владимир

Помогите решит 2 задачки по информатике .

1 ) Производится бросание симметричной четырёхгранной пирамидки. Какое количество информации мы получаем в зрительном сообщении о её нападении на одну из граней .
2) Из непрозрачного мешочка вынимают шарики с номерами, и известно, что информационное сообщение о номере шарика несёт 5 битов информации. Определить количество шариков в мешочке ?

Андрей Мекаев

Про первое я не понял. Информационный объем зрительного сообщения всегда ограничивался только разрешением экрана, количеством кадров и степенью сжатия.
А второе - все просто. В пять бит поместится не более 32 чисел. В четыре бита - 16. Следовательно, количество шариков больше 16, но не превышает 32.