Наталия Галкина

Физика 9 класс, помогите!!!

Когда к плавающей в воде льдинке приложили направленную вверх силу Т=1Н она оказалась погружена в воду наполовину .
С какой направленной вниз минимальной силой F надо подействовать на льдинук чтобы полностью погрузить ее в воду? плотность воды 1000 кг/м в кубе плотность льда 900 кг/м в кубе

Марина

Записываем равновесие сил.
Плотность льда*g*V - плотность воды*g*V/2 - 1 =0. Если g=10, то
900*10*V -1000*10*V/2 - 1 = 0;
4000V = 1
V = 1/4000 куб. м
Во 2-м случае баланс выглядит так:
Плотность льда*g*V - плотность воды*g*V + Х =0. Отсюда находим Х.