Alexey Diagilev

Каким правовым док-ом регламентируется деятельность таможенного брокера? Актуален ли таможен кодекс тамож союза?

Егор Филиппов

Конечно же алктуален Таможенный кодекс Таможенного союза, другого же нет, утратил силу.
Таможенным брокером может быть резидент РФ, включенный в реестр таможенных брокеров, а также отвечающий ряду требований, установленных ТКТС РФ:
Наличие в штате не менее двух специалистов по таможенному оформлению, имеющих квалификационный аттестат. Специалистом по таможенному оформлению может быть лицо с высшим образованием, стажем работы не менее двух лет, успешно сдавшего квалификационный экзамен по основам регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенному делу и получившему квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению. Экзамены сдаются представителям таможни, а аттестаты выдаются, как правило, в региональных таможенных управлениях.