Оксана Фокина

Не как не могу решить, помогите пожалуйста.

Спортсмен пробегает 100м за 10с. Первые 10м после старта он бежит с постоянным ускорением, остальную часть дистанции с постоянной скоростью. Найти ускорение на первых 10ти метрах и скорость на остальной дистанции.

Cерик

не видно твоих потуг

Ира Рысина

пусть а - ускорение, т - время, которое он движется равноускоренно.

для участка с ускорением: (а*т^2) / 2 = 10

скорость при равномерном движении: а*т, тогда для равномерного движения: (а*т) * (10 - т) = 90 (оставшиеся 90 метров)

решая систему из двух уравнений: а = 6,05 м/с^2, т = 1,818 с.
скорость на остальной дистанции: а*т = 6,05*1,818 = 11 м/с.