Марина Рябова

Ведущий ВУЗ по подготовке программистов

Подскажите, если есть такой (в России конечно) . Предположительно собираюсь пойти на курс прикладной математики и информатики

Кристина Кудинова

Университет Профсоюзов ( СПб) . Сама являюсь студенткой данного ВУЗа, только другого факультета. Но, тем не менее, могу несколько слов сказать о направлении подготовки "Прикладная информатика", т. к. много моих знакомых обучается на данной специальности.
Во-первых, Университет предоставляет два профиля подготовки : прикладная информатика в экономике, прикладная информатика в социально-культурной сфере. Во-вторых, Подготовка бакалавра по профилю «Прикладная информатика в экономике» дает возможность стать специалистом широкого профиля, получившим фундаментальные знания в области информатики и экономики. Основное назначение такого специалиста — создание и внедрение профессионально ориентированных информационных систем и информационных технологий в инвестиционной деятельности.
Подготовка бакалавра по профилю «Прикладная информатика в социально-культурной сфере» дает возможность стать специалистом широкого профиля, получившим фундаментальные знания в области информатики, социально-культурной сферы, искусства. Основное назначение такого специалиста — создание и внедрение профессионально ориентированных информационных систем в социальной сфере, культуре, искусстве.
В- третьих, Основные направления деятельности выпускников по профилю «прикладная информатика в экономике» :

- информационное обеспечение экономических и аналитических служб крупных и средних предприятий и фирм
- консалтинговая деятельность на предприятиях и фирмах, работающих в секторе современных информационных технологий
- разработка и сопровождение технических и программных средств для предприятий любой сферы деятельности
- веб-мастер

Будущая профессиональная деятельность выпускников по профилю «прикладная информатика в экономике» возможна:

- в инвестиционных, страховых компаниях и консалтинговых фирмах
- на производственных предприятиях различного профиля, муниципальных, государственных и негосударственных предприятиях
- в международных организациях, органах управления, министерствах, ведомствах
- в банковских, налоговых учреждениях, провайдерских и компьютерных фирмах

Основные направления деятельности выпускников по профилю «прикладная информатика в социально-культурной сфере» :

- информационное обеспечение аналитических и информационных служб крупных и средних предприятий культуры и искусства;
- консалтинговая деятельность на предприятиях и фирмах, работающих в секторе современных информационных технологий;
- разработка и сопровождение технических и программных средств для предприятий и учреждений культуры и искусства;
- web-мастер предприятий и учреждений культуры и искусства.

Будущая профессиональная деятельность выпускников по профилю «прикладная информатика в социально-культурной сфере» возможна:

- в государственных органах управления сферой культуры
- на предприятиях различного профиля, муниципальных, государственных и негосударственных предприятиях
- в туристских фирмах
- в средствах массовой информации
- в учебных заведениях
- в рекламных компаниях, pr-агентствах
- в отделах маркетинга
- в музеях, библиотеках и других учреждениях культуры

Если появятся вопросы по поводу поступления и обучения- обращайтесь, я с удовольствием отвечу.