Sharif Akilov

помогите с химией, горю!!!

стыдно спрашивать, но как написать изомер и гомолог к: спирту, сложный/простой эфир альдегид, карбоновые кислоты и кетоны -помогите напишите хотя бы 1 пример из вышеперечисленного... заранее спасибо!

Оксана Пишонина

Добавляешь к основной углеводородной цепочке атомы углерода с количеством атомов водорода, соответствующим типу связи-получаешь гомолог.
Ничего не прибавля к основной углеводородной цепочке, меняешь один или несколько атомов водорода на другие группы ( скажем гидроксо-, альдегид-) и получаешь изомер

ОК
Ольга Королькова

СН3-СН2ОН этиловый спирт, изомером ему будет
диметиловый эфир СН3-О-СН3
гомологами СН3ОН и СН3-СН2-СН2-ОН