Алексей Юрков

что объединяет лермонтовского емона и главного героя драммы макскарад?

Анька Лушина

подробности по ссылке
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Демон, безнадежно любящий жизнь, унылый и тоскующий, подверженный высоким ощущеньям, которые намеренно давит в себе голосом страстей (следовательно, подверженный и страстям) , абсолютно одинокий - это фигура не борца, а скорее некоего прозревшего пустоту и отверженность бытия и надевшего маску циника, "лишнего" в мироздании, отверженного, но не смирившегося творения, избравшего орудием противопоставления насмешку. Насмешка над суетностью и напрасностью бытия, над мелочностью человеческих страстей и надежд - от того же трагического всезнания.
Но, насмехаясь, он в то же время "любит пасмурные ночи, Туманы, бледную луну, Улыбки горькие и очи, Безвестные слезам и сну" [4, c.47] . Естественно, что с познанных им вселенских прозрений "Ему смешны слова привета // И всякий верящий смешон; // Он чужд любви и сожаленья, // Живет он пищею земной, // Глотает жадно дым сраженья // И пар от крови пролитой" . Вот суть взаимоотношений Демона с миром (зла с добром) – снисходительная насмешка. ("Родится ли страдалец новый//, Он беспокоит дух отца, // Он тут с насмешкою суровой// И с дикой важностью лица; // Когда же кто-нибудь нисходит// В могилу с трепетной душой, // Он час последний с ним проводит, // Но не утешен им больной"). И пророческое: "И гордый демон не отстанет, // Пока живу я, от меня, // И ум мой озарять он станет// Лучом чудесного огня... " [4, c.47]).
И вот - его "Демон" (1841), вобравший в себя всю боль и безнадежность человечества. Символ вечной его неустроенности. С первых же строк выступает неоднозначность образа падшего ангела:

"Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой.. ”.

"Ничтожной властвуя землей,
Он сеял зло без наслажденья,
Нигде искусству своему
Он не встречал сопротивленья -
И зло наскучило ему" [4, c.161].