Ксения Зинченко

Найдите соответствие между названиями трех объединений: Товарищество Передвижников, Могучая кучка, Мир искусства

перечисленными группами деяте-лей искусства

1) М. А. Балакирев, А. П. Бородин, Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский, H.А. Римский-Корсаков, H.H. Лодыженский, А. С. Гуссаковский, Н. В. Щербачёв.

2) И. Н. Крамской, Г. Г. Мясоедов, Н. Н. Ге, В. Г. Перов, И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. Е. Маковский, А. К. Саврасов, И. И. Шишкин, В. М. Васнецов, А. И. Куинджи, В. Д. Поленов, Н. А. Ярошенко, И. И. Левитан, В. А. Серов.

3) Л. С. Бакст, Н. К. Рерих, М. В. Добужинский, А. Е. Яковлев, К. А. Сомов, И. Э. Грабарь, К. А. Коровин, Б. М. Кустодиев, М. А. Врубель, А. Т. Матвеев, М. В. Нестеров, К. Ф. Юон, М. В. Якунчикова, Л. О. Пастернак.

Лена Ком

Товарищество передвижных художественных выставок (ТПХВ) - объединение, созданное в 1870 г. художниками Петербурга и Москвы.
В числе ее членов-учредителей -- Н. Н. Ге, И. Н. Крамской, Г. Г. Мясоедов, В. Г. Перов, А. К. Саврасов и др. Основной задачей Товарищества стало устройство передвижных выставок в провинциальных городах России. ТПХВ имело отделения в Москве и Петербурге.

"Мир искусства" -- художественное общество, основанное в 1898 г.
в Петербурге группой молодых живописцев и графиков.

В 1901-1903 гг. молодые "передвижники" совместно с петербургским кружком "Мир искусства" проводили выставки "36 художников", а затем организовали в Москве "Союз русских художников".