Екатерина Арлет

Функция общих затрат фирмы С (х) = 0.01(x^2)-2x+25

Фирма продает каждую единицу продукта за 30 рублей. Функция общих затрат фирмы С (х) = 0.01(x^2)-2x+25, где x является количеством проиведённых единиц. Определить число единиц, которое фирме надо произвести и продать, чтобы получить максимальную прибыль. Какая максимальная прибыль?

Валентина Пыко

Вообще то это задача не из области бухгалтерии, а из математики
Уровень затрат предприятия описывается формулой квадратного уравнения
Значит и решать его нужно так же как решается квадратное уравнение
http://www.dpva.info/Guide/GuideMathematics/Equations/SquareEquations/
дискриминант
D= (-2)^2-4*0.01*25 = 3
тогда значение уравнения будет равно 0 при
Х1 = (-(-2))+ корень из 3) / 2*0,01 = 186,6
или при
Х1 = (-(-2))- корень из 3) / 2*0,01 = 13,4
затраты будут минимальными при том значении Х которое будет средним арифметическим
между Х1 и Х2 то есть при (186,6+13,4) / 2 = 100