Ан
Анюта

какие факторы влияют на формирование характера

ИС
Ирина Сурикова

Когда нас загоняют в угол, и нет у нас выбора, и другого выхода, приходится формировать в характере мускулатуру!

Андрей *****
Андрей *****

Все факторы закладываются до 5-6 лет, всё остальное бесполезно.

Ма
Марат

Коваленко С.В. Ермолаева Л.К. (лекция) Предпосылки становления характера

7. Характер, его становление и развитие

7.1.. Предпосылки становления характера

Характер представляет собой совокупность постоянно устойчивых черт и качеств личности, которая обуславливает особенность индивидуального и социального поведения. Знать характер - означает знать те существенные черты личности, которые с определенной логикой и внутренней последовательностью проявляются в деятельности человека. Становление характера определяется сложным механизмом взаимодействия внешних и внутренних факторов, в процессе которых теснейшим образом переплетены и взаимодействуют, как биогенетические особенности индивида, так и социальные условия его существования и развития. Характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Формирование характера происходит в зависимости от ряда факторов.

Во-первых, от физиологических свойств организма, типа высшей нервной деятельности, особенностей нейронных систем коры головного мозга и других факторов определяемых генотипом (один человек может развиваться быстрее, другой медленнее, у одного человека есть способности к музыке, у другого способности к абстрактному логическому мышлению). Темперамент определяет в характере такие черты, как уравновешенность или трудность вхождения в новую ситуацию, подвижность или инертность реакции и т.д. Темперамент значительно влияет на формирование характера, но не предопределяет его функционирование и развитие. Его влияние проявляется в скорости и силе реакции индивида на раздражители внешней среды и, следовательно, на эмоции. Эмоции являются важнейшим механизмом стимулирования активности индивида, формирования характера и самореализации личности. Люди, чей конституциональный тип и темперамент требуют сильных эмоций, выбирают виды деятельности, связанные с риском, Люди, которые по своему темпераменту не нуждаются в таких сильных эмоциях, выбирают виды деятельности без риска. Риск - это характеристика деятельности при неопределенном для субъекта исходе при наличии предположения о возможном неблагоприятном результате. Виды риска могут быть ситуативными и над ситуативными, оправданными с учетом вероятности успеха или не успеха или неоправданными без учета этих вероятностей. Индивид с конституцией атлета и темпераментом холерика или сангвиника нуждается в сильнейших эмоциях. Он получает их в процессе деятельности связанной с риском, испытывая сильнейшие эмоции, которые стимулируют его психофизиологические структуры извне. Люди с такими характеристиками выбирают сферой своей деятельности профессии военных, работников правоохранительных органов, высотных монтажников и т. д. Люди с темпераментом флегматика и меланхолика не испытывают потребность в риске стимулирования своей психико-физиологической потребности, они находят фактор эмоционального удовлетворения внутри себя, внутри своей деятельности. Следовательно, в качестве эмоциональных черт мы можем выделить такие как порывистость, впечатлительность, инертность, безразличие и т.д. Темперамент создает основу формирования характера, но не предопределяет его свойства, которые в значительной степени зависят от работы человека над собой. Подчеркивая приоритет внутренне обусловленных предпосылок становления характера, следует подчеркнуть стадиальность его развития. Это означает, что человек формируется, как личность, в определенные периоды своего возрастного становления, которые могут стать решающим для формирования характера, и соответственно мы можем выделять характер ребенка, подростка, взрослого человека и пожилого человека.

ПОДРОБНЕЕ >>>
[ссылка появится после проверки модератором]
Патохарактерологические исследования у подростков. Под ред. Личко А.Е. и Иванова Н.Я., Л., 1981.
Иванов Н.Я., Личко А.Е. “Патохарактереологический диагностический опросник для подростков”, М., С.-Петербург “ФОЛИУМ”, 1994.
Немов Р.С. “Психология” т.1, М., “Просвещение” “Владос”, 1995.

Похожие вопросы
Какие из факторов в наибольшей степени влияют на содержание проводимой политики? 3. Какие из факторов в наибольшей с
факторы влияющие на формирование личности взрослеющего человека (подросток)! положительные и отрицательные факторы !!по
запишите факторы которые влияют на формирование личности взрослеющего человека. незнаю
Какие факторы повлияли на формирование характера И. И. Обломова?
Какие факторы влияют на формирование человеческого капитала?
Какие факторы влияют на формирование политической культуры?
какие факторы влияют на формирование мировозрения?
Найдите и перечислите факторы развития общества, влияющие на формирование молодёжной культуры.
какие факторы влияют на формирование ассортимента товаров?
Что влияет на коррупционную взятку? и Какой фактор влияет на размер коррупции?