Ан
Анюта

какие факторы влияют на формирование характера

Ирина Сурикова

Когда нас загоняют в угол, и нет у нас выбора, и другого выхода, приходится формировать в характере мускулатуру!

Андрей *****

Все факторы закладываются до 5-6 лет, всё остальное бесполезно.

Ма
Марат

Коваленко С.В. Ермолаева Л.К. (лекция) Предпосылки становления характера

7. Характер, его становление и развитие

7.1.. Предпосылки становления характера

Характер представляет собой совокупность постоянно устойчивых черт и качеств личности, которая обуславливает особенность индивидуального и социального поведения. Знать характер - означает знать те существенные черты личности, которые с определенной логикой и внутренней последовательностью проявляются в деятельности человека. Становление характера определяется сложным механизмом взаимодействия внешних и внутренних факторов, в процессе которых теснейшим образом переплетены и взаимодействуют, как биогенетические особенности индивида, так и социальные условия его существования и развития. Характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Формирование характера происходит в зависимости от ряда факторов.

Во-первых, от физиологических свойств организма, типа высшей нервной деятельности, особенностей нейронных систем коры головного мозга и других факторов определяемых генотипом (один человек может развиваться быстрее, другой медленнее, у одного человека есть способности к музыке, у другого способности к абстрактному логическому мышлению). Темперамент определяет в характере такие черты, как уравновешенность или трудность вхождения в новую ситуацию, подвижность или инертность реакции и т.д. Темперамент значительно влияет на формирование характера, но не предопределяет его функционирование и развитие. Его влияние проявляется в скорости и силе реакции индивида на раздражители внешней среды и, следовательно, на эмоции. Эмоции являются важнейшим механизмом стимулирования активности индивида, формирования характера и самореализации личности. Люди, чей конституциональный тип и темперамент требуют сильных эмоций, выбирают виды деятельности, связанные с риском, Люди, которые по своему темпераменту не нуждаются в таких сильных эмоциях, выбирают виды деятельности без риска. Риск - это характеристика деятельности при неопределенном для субъекта исходе при наличии предположения о возможном неблагоприятном результате. Виды риска могут быть ситуативными и над ситуативными, оправданными с учетом вероятности успеха или не успеха или неоправданными без учета этих вероятностей. Индивид с конституцией атлета и темпераментом холерика или сангвиника нуждается в сильнейших эмоциях. Он получает их в процессе деятельности связанной с риском, испытывая сильнейшие эмоции, которые стимулируют его психофизиологические структуры извне. Люди с такими характеристиками выбирают сферой своей деятельности профессии военных, работников правоохранительных органов, высотных монтажников и т. д. Люди с темпераментом флегматика и меланхолика не испытывают потребность в риске стимулирования своей психико-физиологической потребности, они находят фактор эмоционального удовлетворения внутри себя, внутри своей деятельности. Следовательно, в качестве эмоциональных черт мы можем выделить такие как порывистость, впечатлительность, инертность, безразличие и т.д. Темперамент создает основу формирования характера, но не предопределяет его свойства, которые в значительной степени зависят от работы человека над собой. Подчеркивая приоритет внутренне обусловленных предпосылок становления характера, следует подчеркнуть стадиальность его развития. Это означает, что человек формируется, как личность, в определенные периоды своего возрастного становления, которые могут стать решающим для формирования характера, и соответственно мы можем выделять характер ребенка, подростка, взрослого человека и пожилого человека.

ПОДРОБНЕЕ >>>
[ссылка появится после проверки модератором]
Патохарактерологические исследования у подростков. Под ред. Личко А.Е. и Иванова Н.Я., Л., 1981.
Иванов Н.Я., Личко А.Е. “Патохарактереологический диагностический опросник для подростков”, М., С.-Петербург “ФОЛИУМ”, 1994.
Немов Р.С. “Психология” т.1, М., “Просвещение” “Владос”, 1995.