Ир
Ирина

что обозначает правило закон обратной силы неимеет

Александр Автаев

это значит, что если закон объявляет какое-то действие, например, противоправным, то если это действие было совершено до принятия закона, оно противоправным не считается.

Надеюсь, понятно обяснил

Алексей Батькович

Не понимаю, что ты имеешь ввиду, но твой вопрос я поняла так:
ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА — распространение закона со дня его вступления в силу на те случаи и обстоятельства, которые имели место до его вступления в силу. Принцип права «закон обратной силы не имеет» относится к числу неопровержимых положений (юридических аксиом) юридической теории и практики, сформировавшегося в ходе длительной эволюции права и воспринятого в качестве международно-правового стандарта всеми современными правовыми системами (ст. 54 Конституции РФ) .

По общему правилу, нормативный правовой акт не распространяется на отношения, возникающие до его вступления в силу. Лишь в отдельных случаях под действие нормативных правовых актов подпадают отношения, возникшие до вступления их в силу.

Распространение действия закона на общественные отношения, возникшие до его издания, является исключением из общего правила.