Катя Васильева

Слова которые только в единственом чесле: восток, молоко, Москва, жар, человек, свет, волшебство, листва, метро, сахар

Вадим Ковалев

кофе, нутро, обувь, посуда, одежда, молодежь, бремя, вымя, пламя, темя, любовь, мясо, сыр, колбаса, чай, пар, снег, грязь, мел, медь, золото, железо, сталь, виноград, фасоль, свекла ...

Олеся Баранова

К именам существительным, употребляемым только в ед. ч. относятся: а) отвлечённые существительные ( молодость, синева, соседство, производство, творчество, голубизна ); б) собирательные существительные ( листва, профессура, крестьянство, генералитет ;бабьё, зверьё, дурачьё; -н (я) : матросня, ребятня; -и|j|- (орфогр. слова на -ия) : пионерия, аристократия; -от (а) : беднота и др.) .
К существительным с собирательным значением как к лексико-грамматическому (но не словообразовательному) разряду при широком понимании собирательности могут быть отнесены также слова, называющие совокупность предметов: ботва, мелюзга, хлам, мебель. Все такие слова выражают собирательность лексически, но не словообразовательно.
Примечание. Не относятся к собирательным существительные, употребляемые в формах ед. ч. в собирательном значении, например: зерно (зерно нового урожая) , перо (набить подушки пером) , неприятель (войско противника) .
Отличительным признаком всех собирательных существительных является то, что они не образуют форм мн. ч
в) вещественные существительные ( мазут, медь, кальций, масло, чай, суп ); г) собственные существительные, обозначающие единич­ные понятия ( Днепр, Салгир, Земля ); д) названия сторон света ( юг, восток, северо-запад ).

С точки зрения семантического наполнения имена существительные могут обозначать:
1.множество предметов (значение собирательного множества) : студенчество, листва, профессура ;
2. значения числа может не быть, если имя существительное называет несчитаемые предметы: творчество, сметана, нефть, бензин, золото . В этом случае категория числа формальна, семантически пуста.

Ян
Яна

класс