Мария

Как решить задачу по высшей математике? Даны целые числа n, k (n>=k>=0). Вычислить n(n-1)...(n-k+1)/k!

Eldar

Это же биномиальный коэффициент, известный также как количество сочетаний из n по k,
то есть количество всех выборок по k элементов из множества n различных элементов.
При этом наборы, отличающиеся только порядком следования элементов (но не составом) , считаются одинаковыми.
Проще вычислить по другой формуле: n! / (k! ⋅ (n - k)!), где x! = 1⋅2⋅…⋅x (считается на любом инженерном калькуляторе, в том числе виндовском) .
Например, если даны 5 букв (abcde), то из них можно составить 5!/(3!⋅(5-3)!) = 120/(6⋅2) = 10 сочетаний по 3 буквы: abc, abd, abe, acd, ace, ade, bcd, bce, bde, cde.