Ренат

ученикам 6 класса вопрос по географии 20102

угадай-ка: 56сш 95вд
ответ: +1 подробно: +2 с картинкой: +3 интересный: +4 чудесный: +5

Махбуза Матраимова

Мирный (Якутия) , алмазный карьер "Мир"

13 июня 1955 года советские геологи в Якутии передали своему начальству радиограмму:

Закурили трубку мира зпт табак отличный тчк Авдеенко зпт Елагина зпт Хабардин тчк

Это было закодированное сообщение об открытии кимберлитовой трубки «Мир» . Трубка дала жизнь названному в ее честь сначала поселку, а позже городу Мирный. В 1980 году именно на этом руднике был добыт крупнейший алмаз найденный в России за всю историю. Он весит 342,5 карата (более 68 г) и называется «XXVI съезд КПСС» .

За более чем пол-века добычи рудник превратился в самое большое отверстие проделанное в земле человеком. Гигантские карьерные грузовики проделывают восьмикилометровый путь по спирали вдоль стен карьера. Огромная яма создает вертикальные воздушные потоки: после нескольких несчастных случаев с вертолетами полеты над карьером были запрещены.