Алексей Богдюн

Кто может помочь решить след задачу хотя бы с математической точки зрения.. . Трбуется изготовить цилиндрический резе

Иг
Игорь

Это -- задачка из раздела "Нелинейное программирование". Формулируется следующим образом.

Переменные: R, H.

Целевая функция: площадь бочки S(R, H) = Pi * R * R + 2 * Pi * R * H.

Ограничения: R > 0, H > 0, объём бочки V(R, H) = Pi * R * R * H = 0,2 кубометра.

Требуется минимизировать целевую функцию.

Задачка легко решается в Excel (Поиск решения) , но у меня нет его под рукой. Может, кто-нибудь поможет?

PS: В книжке http://bookfi.org/book/445915 см. главу 21.

Тимур

Извините, я догадкой пишу, может, и ошибаюсь.
Может, это разбежка в параметрах? Раз в виде таблицы, и все данные в виде переменных, и есть миним. и максм. значения, 0,4- это, как я понимаю, шаг?
Может, здесь как раз получится универсальная таблица? Вырасчитываете формулу, и в неё потом загоняете эти "шаги"-увеличивая на 0. 4см следующий. От этого попляшут все остальные значения, но согласно формуле?
Может, в этом смысл нижней части задачи?
Про верхнюю- я не берусь судить, забыла уже, и вникать пока мозг кофф не упился, сил нет.