Александр Дудин

Люди, подскажите, пожалуйста, чему равен химический эквивалент фосфорной кислоты и как его можно вычислить? Очень нужн

Olga Sukharenko

Если речь идет об ортофосфорной кислоте H3PO4 (безотносительно какой-либо реакции) , то молярная масса эквивалента (которую часто имеют в виду, говоря об эквиваленте) равна молярной массе кислоты, деленной на 3 (или молярной массе, умноженной на фактор эквивалентности, равный здесь 1/3).
98/3 = 32,67 (г/моль экв)