Сергей

В каком оксиде массовая доля кислорода больше: а) BaO, CO, ZnO, FeO, CuO. б) Na2O, CO2, Fe2O3, N2O5 ?

Роман Феденко

Массовая доля элемента в веществе вычисляется как отношение атомной массы самого элемента (с учётом количества атомов в веществе) к молекулярной массе всего вещества:
пример - в N2O5 массовая доля: w(O) = n*Ar(O)/M(N2O5) = (5*16)/(2*14+5*16) = 80/108=0,74, или 74%
Успехов!