Кристина Мандаринчик

Апотропеические действия - это какие? Что значит слово апотропеический?

Lestrigon Lestrigon

В моем словаре иностранных слов нет такого слова. ( Вообще-то, apo - греческий корень "прочь", tropos - "поворот" , тогда это "противоповоротные действия")

Аслан Кушхабиев

АПОТРОПЕЙ (др. -греч. отвращающий беду) - магический предмет, которому в древности приписывали свойства оберегать людей, животных, жилища от злых сил. Апотропеи часто представляли собой изображения устрашающих божеств и зверей: Горгоны, карлика Бэса, льва, грифона и пр.

Исходя из этого, апотропеические действия - действия, направленные на защиту (условную, символическую) от чего-либо. Например, при похоронах традиционной культуре славян есть обычай переворачивать предметы, на которых стоял гроб - чтобы предотвратить возвращение покойника. Эти действия можно назвать апотропеическими - они направлены на защиту от возможного вреда.