Дмитрий Кислов

как объяснит второкласснику, что такое вода?? В школе задали, бред

Усуи Люблю-Вас

Можно так: вещество, молекула которого состоит из одного атома кислорода и двух атомов водорода, и далее идут химические и физические свойства.

Ольга Машинкина

Смотря с какой стороны смотреть. С химической точки зрения H2O. С исторической- это ресурс вокруг которого развивалось и жило человечество. С географической-моря океаны, реки, подземные воды. Выберите с какой точки зрения объяснять)

Андрей

например, вода-это жизнь) без воды не можем жить, так как она нужна везде и всегда как и кислород

ОК
Олеся Киселева

Если что-то прозрачно, не пахнет, не имеет вкуса, это течёт и мокрое на ощупь, и ещё это можно пить и тушить огонь, то это вода.

А о молекулах не говорите, в этом возрасте - то чего не видно - для ребёнка не существует в природе. Так, что разговор получится о пустоте....

Mechislav Bolf

Ну, объяснить, что такое вода в стакане- это не сложно.. о её свойствах- растворения (соль, сахар- показать.. песок тот же или крахмал- в осадок- не растворяет, жиры (масло подсолнечное) = эмульсия. .
вода в жидком виде, в газообразном (пар-в чайнике) , твёрдом- лёд и снег из холодильника. .
И ещё. Расскажите ему о молекулах.. просто для общего понятия.. Шарики- я их так называла- атомы=шарики, приклеиваются друг к другу в молекулы, какой силой? Расчёской покажите, как она электризуется при расчёсывании, и как к ней бумажки пристают- детский фокус.. Малышу интересно будет.
Почему молекулы и так рано? Понятие о газе и жидкости и о твёрдом состоянии веществ будет сразу- сразу полка в голове на будущее. Чем сильнее прижимаются молекулы, тем они ближе друг к другу- твёрдое, дальше- жидкое, совсем далеко= по комнате летают, не прижимаются друг к другу- газообразное- пар.
Это заинтересует его.
Не бойтесь лишнему научить, потом легче будет.. хоть на пальцах.

Евгений

Ну вы вааще!
Так ведь это же - 2 класс!
А что, если ответить примерно так:
ВОДА - ЭТО ЖИДКОЕ, МОКРОЕ И ПРОЗРАЧНОЕ ВЕСЧЕСТВО