Ин
Инесска

Чему научило меня произведение Твардовского "Василий Тёркин", развернутый ответ, не в 2 словах, заранее благодарен

Ол
Олег

Много произведений написано о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, много доблестных героев проявило себя в боях по защите рубежей нашей Родины. Собирательный образ русского солдата, непоколебимого бойца и бесстрашного воина представил нам Александр Твардовский в своем бессмертном произведении. Отзыв о книге “Василий Теркин” познакомит юного читателя с веселым и отважным защитником родимой отчизны.
Не прожить, как без махорки,
От бомбежки до другой
Без хорошей поговорки
Или присказки какой, -
Без тебя, Василий Теркин,
Вася Теркин – мой герой.
Наш персонаж душа любой компании, а на войне тем более, где без хорошей шутки, прибаутки обойтись трудно. Теркин добрым словом подбодрит солдат, расскажет занимательную историю, вспомнит веселый анекдот, тем самым снимая напряжение пред боем.
Балагуру смотрят в рот,
Слово ловят жадно.
Хорошо, когда кто врет
Весело и складно.
А, однажды, когда Теркин возвращался на фронт из медсанбата, ему дарят танкисты гармонь погибшего командира. Наш герой берет гармонь и заводит сначала грустную музыку, потом разыгравшись, переходит к веселым мелодиям, а там, глядишь, пустились бойцы в пляску с припевками и вприсядку. Озорные частушки неслись окрест, поднимая настроение воинам перед очередным боем.
Плясуны на пару пара
С места кинулися вдруг.
Задышал морозным паром,
Разогрелся тесный круг.
Много различных историй приключается с Василием Теркиным на грозных фронтах войны, но он не унывает, не горюет, а всегда с оптимизмом и с надеждой на будущую победу идет вперед. Вот он приводит «языка» , вот в освобожденной деревне точит пилу и чинит часы деду с бабкой, наводит связь с другим берегом, а вот сбивает вражеский самолет из винтовки, за что получает орден.
Не промедливши с ответом,
Парень сдачу подает:
- Не горюй, у немца этот –
Не последний самолет.
На таких как Вася Теркин стояла и стоит земля русская, хоть в мирное время, хоть в лихую военную пору они в первых рядах защитников, с них берут пример, за ними идут и совершают подвиги. В этом герое проявляются лучшие черты русского человека, он смел, справедлив, честен, всегда придет на выручку и защитит слабого, ничего не требуя взамен.
О любви и о герое,
И о бое, каждом бое…
Перед внуком на столе
Книгу положу
И в обычной тишине
Я ему прочту…
Нет, наверно, не прочту,
Расскажу, как помню,
Про Василия вот ту
Длинную историю,
Те слова, что не забыть
Мне спустя года:
«Я большой охотник жить…
Тула… Родина моя!. .
Переправа, переправа…
Будем живы не помрем…
Едет дальше Вася Теркин, -
Это был, конечно он…
Мы с тобой за все в ответе…
Русский чудо-человек…
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле» .
И тогда чрез много лет
ВНУЧОК МОЙ ПОЙМЕТ
ДЛЯ НЕГО КОГДА-ТО ЖИЛ
И УМИРАЛ НАРОД

Михаил

Откуда мы можем знать, чему Вас научило произведение Твардовского "Василий Теркин"?