Анна Потапова

Никто не знает, как сделать ватман с эффектом огня? Ну то-есть обжечь его по краям, как знаете обжигали древние свитки...

Никто не знает, как сделать ватман с эффектом огня? Ну то-есть обжечь его по краям, как знаете обжигали древние свитки или карты... ?
Очень надо!
Кто знает, как правильно это сделать???

Ви
Виталя

А мы карту сокровищ когда для детей делали прямо спичкой края слегка обжигали, чтобы неровные были и обгорелые (можно свечкой или зажигалкой, но спичкой лучше получалось, хотя и свечкой неплохо) главное задуть вовремя 🙂 Ну и чаем если пятен еще наляпать вообще здорово будет, или акварелькой коричневой. Только лучше сначала заляпать, а потом обжигать. И естественно не весь край сразу жечь а по чуть-чуть.

Кодиршо Рахматшо

сделайте крепкую заварку черного чая, смочите ватку и проведите по краям, так делают эффект состаривания бумаги. МОжет и кофе можно - не помню, вобщем пробуйте.